Серверные процессоры AMD EPYC постепенно отбирают долю рынка у Intel Xeon


Компания AMD активно теснит Intel не только на рынке настольных процессоров, но также и в сфере серверных систем. Аналитическая компания Mercury Research сообщает, что в последнее время серверные процессоры AMD показывают уверенный рост.

По оценкам аналитиков, доля компании Intel на рынке x86-совместимых серверных процессоров во втором квартале сократилась до 98,7%, тогда как в первой четверти года она составляла 99%, а год назад — 99,5%. Аналитики не берут в расчёт серверные x86-совместимые процессоры других производителей вроде решений китайских компаний, так что доля AMD выросла с 1% в первом квартале до 1,3% во втором. А год назад AMD занимала лишь полпроцента рынка.

Конечно, 1,3% это не очень большая доля. Однако рост AMD составил 181% по сравнению с прошлым годом и 40,5% по сравнению с первым кварталом. По оценкам аналитиков, процессоры EPYC принесли компании AMD за второй квартал текущего года $57,66 млн, тогда как в предыдущем квартале доход от них составил только $36 млн.

Ранее AMD заявляла, что к концу текущего года планирует достичь доли рынка примерно в 5%. Однако при текущих темпах роста такого результата достичь не получится. Более вероятны 2,1%, что также можно считать неплохим результатом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Wargroove — милые собачки, скучная война. Рецензия Игра протестирована на  PC Пару лет назад Wargroove стала одним из самых зап...