УЯЗВИМОСТИ В СТАНДАРТЕ BLUETOOTH УГРОЖАЮТ ПЕРЕХВАТОМ ДАННЫХ



Израильские ученые обнаружили серьезную уязвимость в спецификации стандарта Bluetooth. Брешь позволяет злоумышленнику осуществить MITM-атаку для перехвата и подмены ключей шифрования во время установки соединения между двумя устройствами. Проблема связана с недостаточной проверкой параметров безопасности и затрагивает реализацию протокола в драйверах Apple, Qualcomm, Intel и Broadcom.

Недостатки в функциях Secure Simple Pairing и LE Secure Connections, используемые в Bluetooth, обнаружили исследователи Израильского технологического института Технион.

Для обеспечения защищенного соединения между двумя устройствами профили используют алгоритм Диффи — Хеллмана, предполагающий формирование общего секретного ключа для дальнейшей передачи данных. Как пояснили ученые, спецификация стандарта не предполагает дополнительной проверки параметров кривой, что создает возможность для модификации передаваемых пакетов и облегчает взлом канала связи.

Как заявили разработчики Bluetooth, для успешной атаки злоумышленник должен находиться в радиусе действия двух устройств, проходящих процедуру сопряжения. Нападающему необходимо перехватить обмен открытыми ключами, заблокировать их передачу и отправить модифицированные ответы обеим сторонам. При этом если хотя бы в одной из двух систем реализована проверка параметров кривой, эксплуатация уязвимости невозможна.

Несмотря на то, что дополнительная валидация кривой не является обязательным условием соответствия протоколу Bluetooth, некоторые разработчики самостоятельно добавили ее проверку в свои программы. В частности, Microsoft учла этот нюанс в реализации стандарта, а данных по уязвимости Android, Google и ядра Linux пока нет.

Баг зарегистрирован как CVE-2018-5383 и получил 7,3 балла по шкале CVSS. Представители Apple, Qualcomm, Intel и Broadcom уже подтвердили наличие бреши в своих драйверах и запланировали выпуск патчей. Bluetooth Special Interest Group, отвечающая за развитие стандарта, обещала внести необходимые дополнения в его спецификацию.

Последние новости о серьезных багах Bluetooth появились в конце прошлого года. Исследователи выявили несколько недостатков, которые ставили под угрозу безопасность более 5 млрд устройств. Эксплуатация уязвимостей позволяла атакующему перехватывать данные, передаваемые по каналу связи, а также получить полный контроль над системой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Wargroove — милые собачки, скучная война. Рецензия Игра протестирована на  PC Пару лет назад Wargroove стала одним из самых зап...