Дорого, разоришься, незаконно? 8 ошибочных утверждений о майнинге криптовалюты



Майнинг экономически невыгоден
Это утверждение эксперт считает неверным, так как у майнинга есть несколько обязательных условий. Если их соблюсти, деньги потекут к вам в карман.

«Кажется, что майнинг — это только покупка оборудования, — говорит Борщенко. — Купил ферму и понеслась. Но нужно понимать, что оборудование устареет в течение одного-полутора лет. Это возможно просчитать».

Плюс необходимо купить единицу мощности по самой минимальной цене, это будет удачной точкой входа в индустрию майнеров. «Любая ASIC-модель за последний год меняла цену в два раза. Понятно, что те, кто купил устройство за 1,5 тыс. долларов выгадали куда больше, чем те, кто купил его же за 3 тыс долларов. Последние только-только его окупили».

Также Виталий Борщенко советует обратить внимание на энергоэффективность. Если оборудование стоит недорого, потребляет много энергии, никакой выгоды не будет. «Нужно понимать: если вы сейчас инвестируете большие деньги в оборудование, вы потом получите больше монет, чем могли бы просто купить сейчас», – объясняет Виталий Борщенко, сооснователь компании BitCluster.

Поздно входить в бизнес
Несколько лет назад на обычных домашних персональных компьютерах можно было майнить и получать деньги из воздуха, ничего не делая. Сейчас это, конечно, уже невозможно, установилась слишком сильная конкуренция за вычисления, которые требуют от оборудования высокой производительности. Но по факту за последние три-четыре года ничего не меняется. 

Майнинг на ASIC-устройствах выгоднее, чем на видеокартах
«Это спорный момент, — считает Борщенко. — Временами по деньгам случается сильный перекос в сторону ASIC, однако, согласно нашей аналитике, он выравнивается со временем. Так или иначе, думаю, в среднесрочной и долгосрочной перспективе на один вложенный доллар отдача от ASIC-майнеров и видеокарт будет примерно одинаковая».

Биткоин перейдёт на Proof of Stake
Сейчас биткоин работает на алгоритме Proof-of-Work (доказательство работы). Он защищает распределенные реестры от спама и кибератак и характеризуется сложными вычислениями, а после — легкой проверкой результата. Именно благодаря PoW майнинг появился как индустрия вместе со своей супертехникой для вычислений.

Последнее время многие опасаются, что биткоин «переведут» на альтернативный алгоритм Proof of Stake (доказательство доли). Это уже собираются проделать с эфиром для его развития.

«PoS не требует такого мощного оборудования, поскольку сложность вычислений пропорциональна количеству монет на счету пользователя. Больший блок достанется самому «богатому», – поясняет Виталий Борщенко.

Поэтому криптосообщество переживает: вдруг группа майнеров начнет специально копить монеты и получит преимущество над другими майнерами? Эксперт считает, что в случае с эфиром переход на PoS вполне реален и оправдан, а с биткоином и лайткоином — нет, ведь этот алгоритм привлечет еще больше атак на реестры. Так что и бояться нечего, майнинг этих криптовалют по-прежнему будет иметь смысл.

Крупные производители техники имеют преимущества, с ними бессмысленно тягаться
Сами производители ферм, например, китайский Bitmain, имеют собственные фермы и пулы майнеров. Криптосообщество полагает, что они будут все больше притеснять рядовых майнеров. Bitmain, например, сейчас самая серьезная «угроза»: компания контролирует почти треть всей вычислительной мощности в глобальной сети биткоина.

«Да, производители отхватывают свою долю, ведь им не нужно тратиться на доставку и на саму покупку техники, — признает Борщенко. — Но у них есть право первой ночи, ведь игроки вкладывают огромные деньги в разработку и исследования. Эффекта масштаба в майнинге нет благодаря большому количеству майнинговых пулов. Поэтому отдельный пользователь вполне может зарабатывать, при этом находясь в группе, и не бояться производителей».

Если майнинг перестанет существовать, видеокарты можно будет продать, а ASIC-устройства – нет

Так думают пессимистично настроенные пользователи. По мнению эксперта, не получится просчитать, какими после заката майнинга (если он произойдет) будут цены на оба вида техники. Не говоря уже о том, как сильно благодаря постоянной работе 24/7 могут износится ваши видеокарты, и вряд ли их получится продать за существенные деньги.

«Так что не стоит ориентироваться на это заблуждение при выборе оборудования», — резюмирует эксперт.

Майнинг — нелегальный вид деятельности
«Майнинг на территории Российской Федерации не запрещен», — напоминает эксперт. Более того, готовящиеся сейчас законы тоже его не запрещают, а значит, он не станет нелегальной деятельностью в будущем.

Например, законопроект от Анатолия Аксакова, главы комитета Госдумы по финансовому рынку, предлагает ввести в оборот понятие «майнинг» и признать индивидуальными предпринимателями майнеров, которые превышают лимиты энергопотребления, установленные Правительством Российской Федерации. С них планируется брать налог, ставка пока неизвестна.

Оборудование нельзя ввозить

Если коротко — можно, за это ничего не будет. Однако, необходимо, чтобы оно было включено в реестр нотификаций или же имело лицензию. «Раньше со ввозом техники на территорию России были трудности, а сейчас все хорошо», — утверждает эксперт, намекая на то, что страхи майнеров давно устарели.

Правда, буквально на днях Федеральная таможенная служба решила ужесточить контроль за ввозом видеокарт, GPU-ферм, FPGA и ASIC устройств. Дело в том, что техника для майнинга подпадает под ограничения, которые распространяются на ввоз товаров с функциями шифрования и криптографии. Физические лица должны декларировать свои фермы с помощью пассажирской таможенной декларации.

Эксперт уверен, что сейчас — лучшее время для входа в майнинг на биткоине. 

«1100 долларов — отличная цена, — говорит Борщенко. — В этом году представят новое оборудование, Samsung покажет свои разработки, они даже в России есть». Поэтому, если вы хотите стать майнером, лучше начинать сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Wargroove — милые собачки, скучная война. Рецензия Игра протестирована на  PC Пару лет назад Wargroove стала одним из самых зап...