«МегаФон» намеревается приобрести Mail.ru Group


Небезызвестный оператор связи «МегаФон», количество абонентов которого насчитывает 77.3 миллиона человек, намерен стать «лидером в цифровой трансформации» (что бы это ни значило). А поможет ему в этом другой крупный игрок в сфере коммуникационных и развлекательных Интернет-сервисов Mail.Ru Group. Ну, точнее, ему придётся это сделать.

20 января 2017-го года «МегаФон» собирает всех своих акционеров, чтобы те одобрили покупку контрольного пакета акций (11.5 миллиона акций класса А и 21.9 миллиона обыкновенных акций, составляющих долю приблизительно в 63.8 %) в Mail.Ru Group. За это оператор выложит 640 миллионов долларов США в момент закрытия сделки и ещё 100 миллионов долларов через год.

Согласно официальному пресс-релизу, в настоящий момент «МегаФон» видит «существенное преимущество» в приобретении доли в акционерном капитале Mail.Ru Group. И оно неудивительно. Как-никак, сайты компании ежемесячно посещают около 93 % российских пользователей Интернета. Более того, Mail.Ru Group принадлежат лидирующий почтовый сервис, один из крупнейших порталов в рунете — Mail.Ru, крупнейшие русскоязычные социальные сети — «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир», портфолио онлайн-игр вроде WarfaceArmored WarfareSkyforge и Perfect World, сервис MAPS.ME, предоставляющий офлайн-карты и навигацию для мобильных устройств на основе данных OpenStreetMap, а также два популярных в России и СНГ мессенджера — Агент Mail.Ru и ICQ (неужели ещё кто-то пользуется «аськой»?).

Обе компании убеждены, что сделка упростит и ускорит реализацию совместных проектов, включая расширение ассортимента и способов продвижения цифровых услуг «МегаФона», запуск специального предложения VKmobile для пользователей социальной сети «ВКонтакте» и другие возможные инициативы. При этом оператор связи обещает ни капельки не влиять на руководство Mail.Ru Group, то есть в основной операционной деятельности и системе корпоративного управления последней якобы не произойдёт никаких существенных перемен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Wargroove — милые собачки, скучная война. Рецензия Игра протестирована на  PC Пару лет назад Wargroove стала одним из самых зап...